С 01.09.2022 года вступает в силу новый порядок обучения по охране труда

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас, что с 01.09.2022 года вступает в силу новый порядок обучения по охране труда, который заменит действующий Порядок обучения №1/29.

Важно! С с 01.09.2022 года все инструктирующие должны пройти обучение оказанию первой помощи, обучение по ОТ, а также обучению по применению СИЗ, если в штате подразделения есть работники, применяющие СИЗ, требующих практических навыков (СИЗ 2 класса).

С 1 марта 2023 года Минтруд начнет вести реестры не только учебных центров, но и работодателей, которые обучают своих работников самостоятельно и проводят проверку в своих комиссиях.

Прошедших регистрацию в реестре, откроют личный кабинет, куда они будут вносить сведения о работниках, прошедших проверку знаний требований охраны труда.

Кто должен учиться в УЦ, а кто может учиться в своей организации, при наличии обученной комиссии, методической и технической базы (тренажеры, оборудование и т.д.), оборудованных мест для обучения, двух штатных преподавателей (подпункт «е» пункта 33, пункт 35, пункт 40, пункт 44 Правил), регистрации личного кабинета в реестре Минтруда вы можете узнать из письма во вложении.

Скачать - Информационное письмо